воскресенье, 7 августа 2016 г.

Запись №8: Торстейн одаривает, дерево и заклепки.


БД1(северный), дерево
Ливанул дождь, и появилось окошко написать пост. У нас цейтнот. Все уехали, а работа осталась. Но не будем горевать.
Подробности курганной археологии. Наша меланхолия относительно кургана Л-205 (Ульв) сменилась большой радостью.   Под  слоем погребенного дерна – уровня почвы 10 века, на котором была возведена курганная насыпь Л-204 (Торстейн), – были обнаружены слои раннего поселения. Его датировка относится ко времени, более раннему, чем классическое Гнёздово. У нас проявились контуры ям и частокольные столбики. Находок в слое мало – несколько неясных железных предметов, пара фрагментов лепной керамики (стенки) и целая стрела. Последняя предварительно датируется 5 – 8 вв. Ситуация с ранним (догнёздовским) поселением до сих пор была очень неясной. В 1960-х гг. в этой же зоне (и тоже под курганом) Е. А. Шмидт обнаружил постройки с
керамикой и разными предметами. Локализовать участок раннего поселения – чрезвычайная
Сосуд из БД-1(северный)
удача.  А сегодня Торстейн подарил нам еще одну находку, которую можно связать уже с самим погребением – сребростеклянную бусину. Ее прямо из бровки выхватил Миша Ключников, когда рисовал профиль. Мы все удивляемся, как он сумел ее высмотреть. К археологическим работам прибавилась теперь и задача по восстановлению насыпей курганов в их первоначальном виде. Методично бросаем грунт в перерывах между разбором насыпи Тростейна.
На БД-1 (северный) расчистили новый уровень деревянных конструкций – обнажился замечательный частокол. Комплекс находок не очень богат. Важно то, что керамика идет исключительно лепная, что сразу дает датировку до 30-х гг. 10 века. Пополнилась коллекция дендроспилов. Чтобы не быть голословным, вешаю для интересующихся 3D-модель деревянных конструкций. Смотреть тут.
На П-8 вышли на уровень пола ранней постройки (о ней я писал в предыдущем посте). При разборке удалось обнаружить 35 (!) ладейных заклепок, бусы и половину дирхема, которая после прочтения даст нижнюю границу времени существования постройки.
В этом посте для разнообразия дам много фотографии разных находок этого сезона с разных объектов (пойма, селище).

Отдельное спасибо хочу сказать нашим волонтерам и практикантам. В этом году у нас работали студенты МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХиГС, РГГУ, отряда «ТОР» из Санкт-Петербурга, ребята из университета Тюбингена и наши волшебные постоянные волонтеры. Помните, что без вас экспедиция не состоится! Спасибо! 

Волонтеры на курганах

Обратная сторона курганов

Стрела из слоя раннего поселения под Л-204
Бусина из кургана Л-204
Рекультивация насыпи Л-205
Накопилась усталость...

П-8, постройка, общий вид



П-8, оселок

П-8, крючок

П-8, бусина

П-8, бусина

П-8, пряслице

П-8, дирхем

П-8, одна из 35 заклепок


П-8, пронизка


ЦС-13, пряслице, бусина
Студенты из Германии смотрят находки перед отъездом

Студенты РАНХиГС и отряд "ТОР"

Комментариев нет:

Отправить комментарий